Azienda

linea1

Evoluzione dinamica è la filosofia alla base di Progea.


Il gruppo, con sede centrale a Modena, da oltre 25 anni è attivo nella produzione di software industriale, con una costante crescita di fatturato ed utili ed una presenza internazionale in continua espansione. Oggi Progea è un gruppo che coinvolge oltre 40 persone distribuite tra la sede centrale di Modena, gli uffici regionali di Milano e Padova, le sedi in Germania, Stati Uniti ed in Svizzera, da dove si coordina la distribuzione internazionale.

Al personale Progea si aggiunge il personale addetto alla vendita ed alla distribuzione, costituito da una rete di agenzie e distributori all’estero. Progea ha saputo regolare la propria crescita, investendo negli ultimi tre anni molte risorse nel marketing senza abbandonare la filosofia di base, quella dell’impegno nella Ricerca e Sviluppo.

Protagonista in un settore comunque in crescita, quello del software per l’automazione, Progea guadagna quote di mercato non solo grazie alla qualità dei prodotti, ma anche grazie alla qualità del supporto e dei servizi, componente essenziale nelle forniture di software che, se non disponibili o se svolti non correttamente, rischiano inevitabilmente di procurare al cliente costi indiretti anche elevati.

null

25

anni
di esperienza

null

6

filiali attive

null

38

distributori
nel mondo

null

45

persone
nel team

La storia

linea1

Da 25 anni
passione per
l’innovazione

Dal 1991 entusiasmo ed innovazione.


Progea ha tracciato le evoluzioni del mondo della supervisione industriale, rappresentando un punto di riferimento affidabile e competente per i propri clienti. Fin dagli esordi Progea ha, infatti, scelto di porre alle basi del proprio sviluppo aziendale la tecnologia di prodotto, il servizio alla clientela e la qualità e serietà aziendale. Venticinque anni di storia che hanno visto l’azienda crescere ed affermarsi oggi quale unica realtà italiana nel settore dei produttori internazionali di software Scada/HMI. Il miglior ringraziamento a tutti i clienti ed i partners internazionali che ci onorano della loro scelta.

Il team

linea1

Una squadra giovane,
un gruppo motivato.


L’affiatamento del gruppo consente un’ ottimale condivisione delle informazioni che rende possibile il livello di integrazione del prodotto. L’azienda è organizzata in maniera efficiente per progettare, supportare e promuovere al meglio uno tra i più potenti software Scada sul mercato internazionale.
Al gruppo, con sede centrale a Modena, fa riferimento la rete di vendita, le filiali e la distribuzione internazionale.
Oggi le varie sedi Progea coinvolgono oltre 45 persone, delle quali il 75% è composto da tecnici dedicati allo sviluppo dei prodotti ed al servizio ai clienti.


Management

linea1

null

Paolo Fiorani
Founder,
General Manager
pfiorani@progea.com

null

Claudio Fiorani
Founder,
R&D Manager
cfiorani@progea.com

null

Giuseppe Bettini
Partner,
Technical Manager
gbettini@progea.com

null

Maurizio Zaniboni
Partner,
Product Manager
mzaniboni@progea.com

null

Alberto Rabboni
Partner,
R&D Interfaces Manager
arabboni@progea.com

null

Stefano Gozzi
Partner,
R&D Senior
sgozzi@progea.com

null

Sergio Somaschini
Progea International SA
Export Manager
ssomaschini@progea.com

null

Jean-Marc Willems
Partner,
Key Account & Business Developer
willems@progea.com

null

Markus Stadelhofer
Progea Deutschland GmbH,
General Manager
stadelhofer@progea.de

null

Scott Ludwig
Progea USA, LLC
General Manager
scott.ludwig@progea.us