Das Unternehmen

linea1

Dynamische Evolution ist die Philosophie- Basis von Progea.


Seit über 25 Jahren ist Progea mit konstanten Umsatz- und Gewinnsteigerungen auf Expansionskurs. Heute beschäftigt das Unternehmen über 40 Mitarbeiter, verteilt auf die Unternehmenszentrale in Modena, die Außenstellen in Mailand und Vicenza sowie auf die Niederlassungen in Deutschland, in den USA und in der Schweiz, wo das internationale Vertriebsnetz koordiniert wird.

Zum Progea-Team kommen all jene dazu, die in den ausländischen Vertriebs- und Distributorennetzen tätig sind. Progea hat sein Wachstum in den letzten drei Jahren durch Marketing-Investitionen gezielt gesteuert. Die Grundphilosophie, nämlich kontinuierliche Forschung und Entwicklung, wurde dabei nie vernachlässigt.

Auf dem expandierenden Sektor der industriellen Automatisierung steigen Progeas Marktanteile kontinuierlich. Dazu tragen nicht nur die Produkttechnologie, sondern auch die Support- und Servicequalität bei, die den Kunden bei der Bereitstellung der Software Nachhaltigkeit und Kostensenkung garantieren.

null

25

Jahre
Erfahrung

null

6

Direkt
Niederlassungen

null

38

Distributoren
Weltweit

null

45

Mitarbeiter

Team

linea1

Ein junges Team, eine motivierte Gruppe.
Von Natur aus innovativ.


Harmonisches Zusammenspiel und optimaler Informationsaustausch auf allen Ebenen sichern effizientes Arbeiten und beste Produktintegration. Gleichzeitig wirkt sich der Einsatz bei der Arbeit auf die Produktqualität aus. Zum Vorteil der Kunden. Das Unternehmen entwickelt, unterstützt und vermarket effizient eine der leistungsstärksten SCADA-Softwares auf dem internationalen Markt. Das Vertriebsnetz, die Niederlassungen und die internationalen Distributoren unterstehen der Unternehmenszentrale in Modena.

Die Gruppe beschäftigt derzeit über 45 Mitarbeiter. Drei Viertel davon sind Ingenieure und Techniker, die in der Produktentwicklung oder im Service tätig sind.


Management

linea1

null

Paolo Fiorani
Founder,
General Manager
pfiorani@progea.com

null

Claudio Fiorani
Founder,
R&D Manager
cfiorani@progea.com

null

Giuseppe Bettini
Partner,
Technical Manager
gbettini@progea.com

null

Maurizio Zaniboni
Partner,
Product Manager
mzaniboni@progea.com

null

Alberto Rabboni
Partner,
R&D Interfaces Manager
arabboni@progea.com

null

Stefano Gozzi
Partner,
R&D Senior
sgozzi@progea.com

null

Jean-Marc Willems
Partner,
Key Account & Business Developer
willems@progea.com

null

Sergio Somaschini
Export Manager
ssomaschini@progea.com